Resumo da semana

Linhas analisadas
432
Mais veículos observados
122 28,2%
Estabilidade
257 59,5%
Menos veículos observados
53 12,3%

As classificações comparam a média de veículos vistos de segunda a domingo com os sete dias anteriores. Só entram linhas com ao menos cinco dias de dados em cada janela.

Leitura da semana

A estabilidade foi o resultado predominante. Das 432 linhas comparadas, 122 (28,2%) tiveram mais veículos observados, 257 (59,5%) permaneceram estáveis e 53 (12,3%) tiveram redução.

Entre as altas de maior impacto, a linha 22 (Terminal Alvorada - Terminal Jardim Oceânico) registrou, em média, 11,28 veículos a mais por dia, passando de 52,43 para 63,71 (+21,5%). Na direção oposta, a linha 862 (Rio das Pedras - Barra da Tijuca) registrou, em média, 15,86 veículos a menos por dia, passando de 51,86 para 36 (-30,6%).

Entre os grupos comparados, Santa Cruz apresentou a maior variação média (+5,6%), com 28 linhas em alta e 6 em queda. Transcarioca teve a menor variação média (+1,5%), com 37 linhas em alta e 27 em queda.

Nenhuma linha entrou na lista crítica do contexto de 30 dias nesta edição.

A janela histórica cobriu 30 de 30 dias. Das 453 linhas candidatas, 432 entraram na comparação e 21 foram excluídas por dados insuficientes. Os números representam veículos observados e não medem passageiros, lotação, receita ou pontualidade regulatória.

Maiores quedas observadas

O ranking considera a diferença absoluta e a quantidade de dias amostrados; o percentual permanece como contexto.

Linhas com maior redução da oferta observada
Linha e operaçãoMédia anterior (veículos/dia)Média atual (veículos/dia)DiferençaVariação
862Rio das Pedras - Barra da TijucaViação Redentor51,8636-15,86-30,6%
863Rio das Pedras - Barra da TijucaViação Redentor45,4333,71-11,72-25,8%
25Terminal Mato Alto - Terminal AlvoradaMOBI-Rio53,5742,71-10,86-20,3%
553Recreio dos Bandeirantes - Rio SulViação Redentor54,4346-8,43-15,5%
343Jardim Oceânico - CandeláriaTransportes Futuro41,8635-6,86-16,4%
880Rio das Pedras - Terminal AlvoradaViação Redentor54,5748,14-6,43-11,8%
557Rio das Pedras - CopacabanaTransportes Futuro4438,29-5,71-13,0%
SN399Pavuna - PasseioInternorte15,5710,29-5,28-33,9%
801Bangu - TaquaraTransportes Barra29,1424,29-4,85-16,7%
SN639Jardim América - Saens PeñaInternorte24,8620,14-4,72-19,0%

Maiores altas observadas

Uma alta indica somente mais veículos detectados na comparação semanal; não representa, isoladamente, melhora geral do serviço.

Linhas com maior aumento da oferta observada
Linha e operaçãoMédia anterior (veículos/dia)Média atual (veículos/dia)DiferençaVariação
22Terminal Alvorada - Terminal Jardim OceânicoMOBI-Rio52,4363,71+11,28+21,5%
SN319Terminal Alvorada - Terminal GentilezaTranscarioca3141,86+10,86+35,0%
975Madureira - Terminal FundãoInternorte18,7126,86+8,15+43,5%
919Pavuna - BonsucessoGire Transportes28,8636,86+8+27,7%
61Terminal Deodoro - Terminal GentilezaMOBI-Rio42,551,67+9,17+21,6%
555Rio das Pedras - GáveaTransportes Barra3239,86+7,86+24,6%
696Méier - Praia do DendêViação Ideal3137,86+6,86+22,1%
802Terminal Campo Grande - BanguSanta Cruz18,5725,14+6,57+35,4%
774Madureira - Jardim AméricaCaprichosa Auto Ônibus42,1448,57+6,43+15,3%
905Bonsucesso - IrajáCaprichosa Auto Ônibus2531,29+6,29+25,1%

Leitura por operadora

Comparação da oferta observada por grupo de operadoras
GrupoLinhasMais veículosEstáveisMenos veículosVariação média
Transcarioca148378427+1,5%
Intersul4911317+2,7%
MOBI-Rio327232+4,0%
Internorte111396111+5,2%
Santa Cruz9228586+5,6%

Linhas críticas no contexto de 30 dias

Nenhuma linha entrou na lista crítica desta edição.

Qualidade e limites

O histórico cobriu 30 de 30 dias, até 25/10/2026. Fonte: Histórico diário no PostgreSQL. A comparação não mede passageiros, lotação, receita ou pontualidade regulatória.

Leia a metodologia completa e as definições das métricas.